Как правильно выбрать зеленый горошек?

Как правильно выбрать зеленый горошек? Зелёный горошек лучше всего покупать в стеклянной банке, чтобы видеть её содержимое. Идеальный вариант — прозрачный рассол и целые, одинаковые горошины. Качественный состав горошка содержит четыре ингредиента — горох, вода, сахар и соль. И никаких консервантов!

Обратите внимание на дату изготовления. Хорошо, если это лето или весна, это значит, что горошек консервировали во время сбора урожая. Если зима или осень, то перед Вами сухой импортный горох, который сначала замочили, а потом законсервировали. Срок годности горошка не может быть более 4 лет.

Лучше всего покупать ГОСТовский горошек, который делают строго по рецепту. Изготовленный по ТУ может оказаться сладковатым или пересоленным.

Самый лучший ГОСТовский горошек — экстра, потом горошек высшего и первого сорта, а на последнем месте — столовый сорт, в котором можно обнаружить коричневые, ломаные и перезревшие горошинки.

Для гарниров и салатов лучше всего подойдет горошек мозговых сортов. Чем мельче горошины, тем они вкуснее и нежнее.

Жестяная банка ни в коем случае не должна быть помята. Потрясите банку — если внутри булькает, значит производитель недоложил горошек. Никогда не покупайте банку со вспученной крышкой!