Как избежать аллергии на косметику?

Как избежать аллергии на косметику? Случаи возникновения аллергических реакций на то или иное косметическое средство - в наши дни вовсе не редкость. Однако аллергии на косметику, как и любой другой неприятности, можно избежать. Для этого достаточно придерживаться нескольких несложных рекомендаций. Итак, как же избежать аллергии на косметику?

В первую очередь, следует сказать, какими признаками заявляет о себе аллергия. Это могут быть зуд и покраснение кожи, образование на ней высыпаний, шелушения, отеков, прыщей и т. д. Причем возникать все эти признаки могут практически на любом участке тела: руках, груди, спине и др.
Чаще всего аллергия начинает проявляться уже через несколько минут после использования того или иного средства. Хотя в некоторых случаях временной интервал может увеличиваться до 30 минут.
Поспособствовать возникновению аллергии может и ряд некоторых факторов, например, таких как: внезапное повышение температуры окружающей среды (при смене климата), постоянное воздействие на кожу солнечных лучей. В силу воздействия подобных факторов может усилиться чувствительность кожи на определенные компоненты, входящие в состав того или иного средства.
Чтобы обезопасить себя и свою кожу от возникновения аллергических реакций, следует:
- отдавать предпочтение качественным средствам известных марок. С этой целью не следует приобретать сомнительно дешевые косметические средства на рынках, в дешевых киосках и магазинах.
- при покупке того или иного средства необходимо обязательно обращать внимание на срок его годности. Если срок уже на исходе - от покупки подобного средства лучше отказаться.
- людям, у которых ранее наблюдалась аллергия на какой - либо конкретный компонент косметики, следует внимательно изучать состав нового продукта, чтобы исключить присутствие в его составе вещества, вызывающего аллергию.
- не стоит приобретать средства, в составе которых присутствует слишком много неизвестных химических составляющих. Лучше отдавать предпочтение средствам с несложным составом, желательно на основе природных и натуральных компонентов.
- применяя впервые новое косметическое средство, рекомендуется для начала использовать пробник и подождать после его применения около часа, контролируя реакцию кожи.
- также специалисты рекомендуют менять косметику только в холодное время года.

При первых признаках появившейся аллергии следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае недопустимо.