Полезно ли взрослым людям играть в детские игры?

Полезно ли взрослым людям играть в детские игры? Казалось бы, зачем взрослому человеку вдруг впадать в детство, играясь в игрушки, к примеру, со своим ребенком или даже в одиночку? Однако у ученых есть на этот счет свое мнение. Как они утверждают, это - один из лучших способов борьбы со стрессом.

Данный способ успокоить нервную систему был обнаружен учеными сравнительно недавно. Несмотря на свою "детскость", он одинаково прекрасно подходит и для взрослых мужчин, и для зрелых женщин. Как считают ученые, конструкторы, пазлы, головоломки, мягкие игрушки, куклы - это великолепные инструменты, с помощью которых можно легко устранить негативное влияние повседневных стрессов.
Западных психологи поясняют, что детские забавы - наиболее простой, доступный и в то же время - действенный способ восстановления нервной системы. В мире взрослых людей, где так мало простых радостей, игры приносят настоящее спасение от депрессии, стрессов, усталости. Концентрируя свое внимание на элементарных детских забавах, каждый человек на некоторое время погружается в атмосферу спокойствия и умиротворения, забывая о бесконечных проблемах и заботах.
Практически у всех людей игрушки ассоциируются с тем счастливым периодом, наполненным грезами и мечтами, когда каждый верил, что проблемы могут решаться сами, а любая история обязательно заканчивается хорошо. Прикасаясь к детским игрушкам уже во взрослом возрасте, любой человек получает возможность ощутить себя ребенком, избавившись хоть и на непродолжительное время от гнета повседневных "взрослых" проблем.