Какие самые дорогие блюда?

Какие самые дорогие блюда? Среди всевозможных рейтингов есть и рейтинг самых дорогих блюд, составленный гурманами всего мира. Какие кулинарные изыски в его списке?


В рейтинге самых дорогих блюд лидирует пицца «Luis XIII», начинка для которой делается из трех видов икры, омаров и креветок, мяса красного лангуста, моцареллы буффало. Готовится пицца только в присутствии клиента и стоит ни много ни мало – 8300 евро.
В список самых дорогих блюд попали и пельмени. Конечно, это не те пельмешки, к которым мы привыкли, отведать этот кулинарный шедевр могут только посетители нью-йоркского ресторана «Golden Gates». Фарш для пельменей готовится из трех видов мяса – телятины, лосятины и свинины и к ним добавляется железа глубоководной рыбы – факел. Эта экзотическая добавка придает пельменям синевато – зеленоватый оттенок. Желающие попробовать необычные пельмени должны выложить за порцию из восьми штук 2400 долларов.
Самый дорогой в мире омлет можно попробовать в ресторане нью-йоркского отеля «Le Parker Meridien». В составе омлета кроме яиц целые лобстеры, блюдо украшено икрой севрюги и подается вся эта красота на подушке из жареного картофеля. Стоимость кулинарного шедевра – 1000 долларов.
Как оказалось, салаты тоже могут быть очень дорогими. Пример тому – изысканный салат, который подают в ресторане отеля «Le Manoir aux Quat Saisons» в Оксфорде. В составе салата белужья икра, мясо корнуолльского краба, лангуст, тертые трюфели, спаржа, дорогие сорта картофеля, красный перец. Отведать этот салат можно заплатив за удовольствие 635 фунтов стерлингов.