Что такое бадяга?

Что такое бадяга? Бадяга – это порошок зеленовато – серого цвета со специфическим запахом. Получают его из пресноводной губки, относящейся к семейству Бадяговых. В течение лета собирают колонии этих губок, высушивают и измельчают в порошок. Применяется в косметологии и медицине.


Бадяга – старинное средство, применяющееся для рассасывания гематом, инфильтратов (местных уплотнений после операций или других хирургических вмешательств), застойных пятен. Обладает хорошо выраженными отшелушивающими свойствами. Традиционно бадяга используется в виде порошка содержащего большое количество иголочек кремнезема. Они внедряются в верхний слой эпидермиса, раздражают кожу, расширяют капилляры и сосуды. Это способствует улучшению поверхностного кровоснабжения, ослаблению болей, освобождению биологически активных веществ, в результате чего происходит быстрое заживление ран, рассасывание гематом, рубцов, уплотнений, улучшается иммунитет и защитные функции кожи.

В косметологии бадяга применяется для удаления морщин и шлифовки кожи, лечения увядающей кожи, рассасывания рубцов после угрей, выведения пигментных пятен. Процедуры с использованием бадяги особенно эффективны для увядающей кожи – она становится эластичной, убираются мелкие морщинки, поры глубоко очищаются, отшелушивается верхний слой кожи. Применять бадагу следует по рекомендации косметолога.