Какие лечебные свойства у пищевой соды?

Какие лечебные свойства у пищевой соды? Пищевая сода занимает достойное место и на кухне, и в домашней аптечке. Это спасительное средство не только избавит от изжоги, соду применяют и во многих других ситуациях.


Сода избавит от неприятного запаха ног. Добавьте немного соды в ванночку для ног. Она нейтрализует кислоты, которые выделяют бактерии (поэтому и появляется неприятный запах).
При солнечных ожогах добавьте в воду, которую вы приготовили для принятия ванны, соду. Сода сделает воду мягкой и превратит принятие ванны в успокаивающую водную процедуру для раздраженной кожи.
При простуде очень полезно делать ингаляцию. Возьмите небольшой чайник и закипятите в нем стакан воды с чайной ложкой соды. Из твердой бумаги сделайте трубочку, вставьте ее в носик чайника и вдыхайте теплый пар. Такая ингаляция способствует отделению мокроты.
Сода помогает и при цистите. Для размножения бактерий в мочевом пузыре должна быть слегка кислая среда. Если ее нарушить, нейтрализовать, то постепенно число болезнетворных бактерий сойдет на нет. Выпейте после обеда шипучий коктейль из воды с пищевой содой – это весьма эффективное средство при цистите.
От боли в горле помогает полоскание содовым раствором. Половину чайной ложки соды растворите в стакане теплой воды и каждые четыре часа полощите горло. Эта несложная процедура поможет снять воспаление.