Какие страны называют балтийскими?

Какие страны называют балтийскими? Балтийские государства — это Латвия (столица - Рига), Литва (столица - Вильнюс) и Эстония (столица - Таллин). Они расположены на южном побережье Балтийского моря, имеют морские границы с такими государствами как: Финляндия, Швеция; сухопутные границы с Россией и Калининградской областью России, Беларусью и Польшей.
В прошлом они были частью Российской империи и стали независимыми в 1918 году. В 1940 году, во время Второй мировой войны, они были присоединены к Советскому Союзу и приобрели статус советских социалистических республик. Вскоре туда вторглись немецкие войска и оставались там до конца войны, пока их не вытеснила Советская армия.
В 1991 году, когда политическая обстановка в Советском Союзе стала нестабильной, Латвия, Литва и Эстония объявили себя независимыми государствами, и сейчас они свободны от постороннего влияния. Интересно то, что, даже находясь в составе СССР, эти страны смогли сохранить свою литературу, индивидуальность культуры и языка, хотя большинство жителей говорят и на русском языке.
Официальная дата признания СССР независимости стран Балтии - 6 сентября 1991 года.