Какие собаки самые умные?

Какие собаки самые умные? Прошу не ругать меня сильно, т.к. рейтинг самых умных собак составлялся не мной, а американским зоопсихологом (!!!) Стенли Кореном. Понимаю, что, не увидев породу своего питомца в списке самых умных собак, у вас в душе проснется буря протеста.

Но, наверное, стоит учесть и тот факт, что прежде чем составить классификацию самых-самых пород собак, профессор университета провел большую работу по сбору и обработке данных, получая информацию от профессиональных кинологов и судей выставочных рингов Америки, что надо заметить, является весьма уважаемой работой в Штатах.

10-ка самых умных собак

1) Бордер-колли.
Эти собаки обладают немалым интеллектом, заучивают команду менее, чем при 5 повторе, выполняют ее моментально. И еще говорят, что эта бордер-колли обладает гипнотическими способностями. Насколько это правда, честно скажу, не знаю.

2) Пудель.

Не удивляйтесь, речь идет о больших пуделях, которые, даже могут, если придется, вступить в схватку не хуже любой бойцовской породы.

3) Немецкая овчарка.
Тут, я думаю, комментарии излишни.

4) Золотистый ретривер.
Эта порода легко обучается, обожает детей, и прекрасно выполняет функции поводыря.

5) Доберман.

Собака очень умная, но обязательно нужно ее тренировать. Иначе весь ум пойдет на воплощение всех мыслей добермана, а не хозяина.

6) Шелти.
Внешне очень похожа на колли, не на этом все сходство и заканчивается. Прекрасные охранники детей и взрослых, несмотря на свой размер.

7) Лабрадор ретривер.
Это собаки, которые работают рука об руку с человеком. Они прекрасно отыскивают наркотики и взрывчатку, становятся незаменимыми помощниками слепых или плохо видящих людей, работают спасателями.

8) Папильон.
Красивейшее и умнейшее создание. На улицах не часто можно встретить эту собаку, потому что у нас эта порода пока не завоевала большую популярность. Но все впереди, ведь папильоны были любимцами королей.

9) Ротвейлер.
Если вовремя займетесь воспитанием ротвейлера, то приобретете в его лице (точнее, морде) самого преданного друга и охранника.

10) Австралийская скотогонная (пастушья) собака.
Не уверенна, что можно встретить ее на наших улицах, но, если честно, то очень хотелось бы. Уж такие чудеса про интеллект этой собаки рассказывают, что хочется познакомиться с этой породой поближе.

Вот она десятка самых умных собак! Прошу любить и жаловать!