Какое растение самое ядовитое?

Какое растение самое ядовитое? Самое ядовитое растение – Аконит джунгарский. У него множество названий, в разной местности называют его волчий корень, черное зелье, царь – трава, железный шлем, волкобойник, борец, король ядов. Смертельная доза алкалоида аконитина - 0,002 грамма.


Аконит джунгарский это многолетнее растение семейства лютиковых, вырастает до двух метров высотой, цветет красивыми фиолетовыми цветками. Ядовитые свойства растения известны с давних времен – еще древние греки и китайцы с помощью аконита готовили отравленные стрелы, в Непале местные жители делали ядовитые приманки для крупных хищников, а во время нападения врага вода в колодцах становилась смертельно опасной – для этого тоже использовали аконит.

Ядовиты все части растения, но в разный период концентрация ядовитых веществ в надземной части и корневище меняется. Во время цветения и перед ним очень ядовиты все надземные части аконита – стебли, листья, цветки. Но наиболее опасны корневища и клубеньки растения, особенно осенью, когда идет накопление алкалоидов.
Первые симптомы отравления – покалывание в конечностях, озноб вдоль позвоночника и «комок» в горле. Если вовремя не принять меры и не доставить пострадавшего в большницу, начинается сильный озноб, головокружение, человек все видит в зеленом цвете, появляются судороги, вскоре наступает паралич сердечной мышцы и дыхательной системы. До сегодняшнего дня эффективного противоядия против яда аконита не существует.