Что такое гипергидроз и как с ним бороться?

Что такое гипергидроз и как с ним бороться? Гипергидрозом называют повышенное потоотделение. Сам по себе гипергидроз не несет опасности для здоровья, однако неприятно, когда избавиться от запаха пота не помогают ни самые дорогие дезодоранты, ни антиперспиранты. В этом случае приходится обращаться к врачу.

Надо сказать, что никаких пилюль, способных помочь страдальцу избавиться от гипергидроза, не существует. Чаще всего от гипергидроза назначают ионтофорез. Он весьма эффективен при повышенной потливости стоп и ладоней. Назначают ионтофорез курсами по пять-десять дней с недельным перерывом.

Если ионтофорез не поможет, то тогда переменяют ботокс — препарат активным компонентом которого является ботулинический токсин. Эффект длится от шести месяцев до полугода. Затем курс придется повторить.

На ранней стадии иногда применяют кюретаж — локально удаляют потовые железы в области подмышек. Такая операция снижает потоотделение на 80%

И на конец нельзя не упомянуть об эндоскопической торакальной симпатэктомии. Эта методика гарантирует 100% избавление от стрессового покраснения лица и потливости ладоней. Однако это очень серьезная операция. Существует риск, что возникнет интенсивное потоотделение в области живота, спины, бедер и грудной клетки.
Нужно ли рисковать? Решать вам.