Почему вредно наказывать детей?

Почему вредно наказывать детей? Для многих родителей - применение физической силы в отношении наказания детей является одним из основных приемов воспитания. Но правильно ли это? Психологи утверждают: применять физическую силу, наказывая ребенка, может быть очень даже вредно для растущего человека.

Как выяснили американские психологи, применение физической силы может в дальнейшем привести к возникновению проблем в сексуальной жизни повзрослевшего ребенка. Часто люди, которых в детстве наказывали именно путем применением физического воздействия, проявляют агрессию по отношению к партнеру. Нередко у них наблюдаются склонности к садизму и садомазохизму. Кроме этого, у "жертв" подобного воспитания часто наблюдается тяга к экстремальному, т. е. небезопасному сексу.
Последствия такого воспитания могут быть чреваты еще и тем, что в итоге люди начинают точно так же поступать в отношении своих детей: так, как когда - то воспитывали их родители. Для таких мам и пап применение физического воздействия выглядит совершенно естественным и нормальным, ведь они в большинстве случаев даже не догадываются, что отношения можно строить иначе.
Специалисты считают, что из всех воспитательных приемов - физическое воздействие - лучше всего исключить вообще, прибегнув к более гуманным и щадящим способам.