Как выращивать боярышник?

Как выращивать боярышник? Боярышник в декоративном садоводстве используется для создания непроходимых живых изгородей, в одиночных и групповых посадках. Это очень красивое и полезное растение, плоды боярышника съедобны в свежем виде, содержат много витаминов и обладают лечебными свойствами.


В отличие от большинства плодовых и декоративных кустарников, боярышник неприхотлив и не требователен к условиям выращивания. Все, что ему нужно – это солнечное место, по возможности защищенное от ветров. Боярышник легко переносит сильные морозы и не страдает от засухи, хорошо растет на любой почве, высаживать его можно и весной, и осенью. Если планируется создание живой изгороди, то выкапывается траншея шириной 60 см и глубиной 50 см, в которую на расстоянии 50 см. один от другого высаживаются саженцы боярышника. В траншею нужно внести перегной и нитрофоску, чтобы на первое время, пока молодые растения приживутся, у них было достаточно питания. Если будет одиночная посадка, то выкапывается посадочная яма размером 60х60 и такой же глубины, туда добавляется пять столовых ложек нитрофоски, компост или перегной и высаживается молодое растение.

В плодоношение боярышник вступает на пятый – шестой год после посадки. По возможности молодые растения нужно два раза в год подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Первая подкормка азотными удобрениями проводится во время распускания листьев, вторая – осенью (нитрофоской). После вступления в плодоношение подкормки боярышнику не нужны. Уход будет заключаться в правильной обрезке и формовке кроны, рыхлении почвы и удалении сорняков.