Как выращивать дельфиниум?

Как выращивать дельфиниум? На одном месте дельфиниум может расти более десяти лет, поэтому место для посадки этого величественного красавца нужно выбирать особенно тщательно.


Дельфиниумы хорошо растут на рыхлой, заправленной удобрениями почве. Место для посадки выбирают солнечное и защищенное от ветра, поскольку растение хоть и крупное, но стебли у дельфиниума хрупкие и легко ломаются от ветра. Пересадку лучше делать весной, в апреле. Размножают дельфиниум делением куста или черенками. Для каждого куста готовят отдельную яму, размер 40х40 и глубиной 35 – 40 см. Обязательно нужно вносить минеральные и органические удобрения – компост, перегной, золу, комплексное минеральное удобрение для цветущих многолетников. После посадки землю уплотняют, поливают и мульчируют. Для лучшего приживания растений первое время почву нужно поддерживать во влажном состоянии.

В течение вегетационного сезона подкормки минеральными и органическими удобрениями проводятся три раза. Первая весной, вторая до цветения и третья – после цветения. Пренебрегать этим не стоит, иначе пышного цветения не добиться. Стебли сразу после цветения нужно срезать и место среза замазать глиной, это делается для того чтобы в трубчатые стебли не попала вода и не началось гниение корней. К сожалению, дельфиниумы подвержены многим болезням, поэтому два раза в месяц в целях профилактики растение обрабатывают 0,2-процентным раствором фундазола.