Откуда взялась ВИЧ инфекция?

Откуда взялась ВИЧ инфекция?ВИЧ – самый изученный ретровирус на планете. Несмотря на это, мы можем лишь догадываться, откуда он произошёл и как это случилось. В статье приведены основные гипотезы возникновения ВИЧ инфекции.

Откуда же появился ВИЧ? Существует несколько предположений, как смешных, так и вполне реальных.

1) Известный исследователь ВИЧ и СПИДа Роберт Галло выдвинул теорию о животном происхождении вируса. Он считает, что первоначально носителями ВИЧ были зелёные мартышки. В своё время ретровирус преодолел межвидовую стену и успешно передался людям. Также в группу риска попадают и другие приматы, например шимпанзе и африканский мангабит. В частности, в их крови во время исследований были обнаружены антитела к ВИЧ. Но кто заразил самих обезьянок – пока неизвестно.

2) Ошибка учёных. Считается, что ВИЧ – результат неудачного эксперимента по созданию прививки от полиомиелита и гепатита В в 70-х годах. Тогда во многих городах США были зарегистрированы первые случаи «чумы 20 века» под названием СПИД. Любопытно, что вакцины против вышеперечисленных болезней получаются именно из клеток шимпанзе. Заметили связь с первой теорией?

3) Божественная. Возможно, Богу наскучили все эти игры в потопы, засухи и землетрясения и он создал ВИЧ как ужасную кару человеческую. К сожалению, проверить достоверность этой теории невозможно.

4) ВИЧ и всемирный заговор. Данная теория имеет несколько вариаций:

А) Ретровирус создали американцы во время холодной войны как биологическое оружие против СССР.

Б) ВИЧ не существует, но есть дорогая антиретровирусная терапия, которая и вызывает СПИД. Таким образом, «мнимый» ретровирус – всего лишь выдумка фармацевтических компаний с целью финансовой наживы.

Какая из этих теорий правдоподобна – решать учёным. А тем временем, тысячи людей во всём мире продолжают умирать от СПИДа…