Как разместить клематисы в саду?

Как разместить клематисы в саду? Красивые цветущие лианы – клематисы – украшают сад с ранней весны до поздней осени. Традиционно их высаживают возле забора или ставят опору чтобы растению было легче взбираться, но есть и другие варианты размещения клематиса в саду.


В европейских странах очень популярны живые изгороди из клематиса. В качестве опоры используется обыкновенная сетка – рабица, деревянный забор или решетка. Но нужно учесть наши климатические условия и быть готовыми к тому, что в межсезонье когда клематисы обрезают, декоративность такой изгороди резко снижается. Более функционально и декоративно будет выглядеть живая изгородь из девичьего винограда, по которой можно пустить клематис. Изгородь из девичьего винограда хороша и сама по себе, но все же монотонна, а яркие вкрапления цветков клематиса создадут яркий, неповторимый узор на зеленой листве. Можно посадить вдоль забора несколько растений с цветками разной расцветки или подобрать сорта одного цвета, но разной интенсивности.

Можно посадить клематисы с южной стороны дома и увить ими стену или террасу, но в этом случае (как и для живой изгороди) клематисы должны быть с длинными плетями и обязательно цветущими на побегах текущего года чтобы на зиму их можно было просто обрезать, а не снимать с террасы или со стены дома. Если в вашем саду есть подпорные стенки, то клематис можно направить не вверх, а вниз и он будет выглядеть как великолепная цветущая лавина.