Где применяется бальзамик?

Где применяется бальзамик? Сегодня трудно представить кухню любого уважающего себя ресторана без изысканного соуса – бальзамика. Две – три капли бальзамика способны изменить вкус любого блюда, сделать его ярким, выраженным. Однако, в его использовании немало нюансов.


Бальзамик никогда не подвергается тепловой обработке. Обжаренное мясо сбрызгивается бальзамиком сразу после снятия со сковородки, но никак не во время приготовления или до него. Соус прекрасно сочетается с морепродуктами – устрицами, жирной морской рыбой, он эффективно применяется как в самых сложных блюдах, так и в самых простых салатах. Чем проще блюдо, тем меньше требования к бальзамику. Самый простой бальзамик добавляется в различные соусы, вплоть до майонеза, им сбрызгивают различные салаты и свежие овощи. Если перемешать несколько капель бальзамика с хорошим оливковым маслом, получится великолепная заправка для салата. В Италии очень популярны салаты из пармской ветчины, пармезана и рукколы в которые добавлена такая заправка. Или помидоры с кружочками моцареллы и базиликом, сбрызнутые бальзамиком.

Более изысканные и дорогие бальзамики входят в состав салатов из экзотических фруктов, их подают со сложным омлетом и сбрызгивают мороженое. Как правило, для таких блюд используют бальзамик с выдержкой не менее 12 лет. Бальзамик с выдержкой 25 лет и старше часто имеет желеобразную консистенцию и это уже сам по себе деликатес. Подают его с самыми изысканными сортами морской рыбы и морепродуктами.