Как приготовить фаршированные перцы с тушеными овощами?

Как приготовить фаршированные перцы с тушеными овощами? Рецепт пригодится в сезон свежих овощей и будет хорошей альтернативой традиционным фаршированным перцам. Вся «изюминка» блюда в большом количестве тушеных овощей, которые выступают в качестве гарнира к начиненным рисом и мясом перцам.


Что понадобится для приготовления

Семь – восемь перцев
150 грамм риса (сухого)
450 грамм мясного фарша
Один кабачок
Один баклажан
Две луковицы
Две морковки
Четыре помидора (мясистых)
Несколько зубчиков чеснока
Столовая ложка аджики
Столовая ложка томатной пасты
Сахар, соль, перец – по вкусу
Растительное масло
Свежая зелень


Приготовление

Кабачок, баклажан и лук режем кубиками. Натираем на терке одну морковку, режем дольками помидоры. На сковородке в масле обжариваем овощи, в конце добавляем помидоры, соль, перец по вкусу, часть мелко нарезанной зелени. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне 15 минут.
Отвариваем в подсоленной воде рис до полуготовности. Смешиваем его с фаршем, натертой морковкой, пропущенным через пресс чесноком, зеленью, солим и перчим по вкусу. Начиняем перцы.

На дно глубокой сковородки или казанчика выкладываем слой тушеных овощей, потом перцы, сверху снова овощи. В половине литра кипятка размешиваем по столовой ложке аджики и томатной пасты, добавляем чуть сахара и заливаем перцы с овощами. Тушим на среднем огне под крышкой примерно сорок минут.