Какие маски из тыквы подойдут для сухой кожи лица?

Какие маски из тыквы подойдут для сухой кожи лица? Сок и мякоть тыквы находят широкое применение в народных рецептах по уходу за сухой кожей лица. Вот несколько вариантов домашних масок с добавлением этого полезного овоща.


Увлажняющая маска. Сварите в молоке небольшой кусочек тыквы. Разомните тыкву в пюре и столовую ложку этой кашицы смешайте со столовой ложкой любого растительного масла или жирной сметаны (можно взять оба этих компонента по половине столовой ложки). Хорошо разотрите и наложите смесь на лицо. Через пятнадцать минут умойтесь теплой водой. В этом рецепте вместо вареной тыквы можно использовать и сырую, ее нужно натереть на самой мелкой терке и смешать с указанными ингредиентами.

Маска из творога. Натрите тыкву на мелкой терке и отожмите сок (или с помощью соковыжималки). Столовую ложку свежего жирного творога разотрите с двумя столовыми ложками тыквенного сока, наложите смесь обильным слоем на лицо. Спустя пятнадцать минут умойтесь теплой водой.

Питательная маска. Очистите несколько ломтиков сырой тыквы от кожицы. Положите в кастрюльку, залейте небольшим количеством жирного молока (если кожа сильно пересушена или шелушится, то вместо молока нужно взять сливки) и на медленном огне варите пятнадцать минут. Затем разомните массу, должна получиться густая кашица. Наложите ее на лицо, оставьте на пятнадцать минут и затем умойтесь теплой водой.