Как выйти из стресса без лишних килограммов?

Как выйти из стресса без лишних килограммов? У большинства из нас во время стресса возникает сильнейшая потребность смягчить его чем-то из любимых продуктов. Причем, в довольно больших количествах и это впоследствии непременно отражается на фигуре.


В момент сильных негативных эмоций даже сидящие на строгой диете обращаются к содержимому холодильника или налегают на сладкое. Объяснение этому простое – включается защитный механизм, и организм начинает вырабатывать быстрее чем обычно и в больших количествах особые гормоны глюкокортикоиды, задача которых подавлять напряжение и тем самым снимать стресс. Но для выработки этих гормонов нужна калорийная пища в которой много «быстрых» углеводов.

Однако, подавить стресс можно и с пользой для здоровья. Кондитерские изделия, сдобную выпечку из пшеничной муки, конфеты и прочие опасные для фигуры антистрессовые лакомства можно заменить полезными для здоровья продуктами, которые не испортят фигуру. Это баранина, форель, крольчатина, брокколи, морская капуста, обезжиренный творог. Сладостей в этом списке нет, но есть орехи – миндаль и фисташки, которые не хуже конфет поднимут настроение.