Как бороться с летней пигментацией кожи?

Как бороться с летней пигментацией кожи? Самые безобидные и симпатичные пигментные пятна – это веснушки. Но и они доставляют немало огорчений, а что говорить о более крупных и темных пятнах появляющихся на теле и на лице…Как можно противостоять летней пигментации?

Пигментация – это защитная реакция организма на ультрафиолет. Чем больше солнечного света, тем быстрее идет выработка мелатонина и тем больше появляется веснушек. В более старшем возрасте пигментные пятна могут появиться на руках, на груди и спине, на шее. Предотвратить неприятное явление можно, это под силу каждой женщине и рекомендации косметологов сводятся к следующему:

• Пользоваться кремами с уф – фильтрами нужно в любую погоду, даже когда пасмурно.
• В летнее время носить головной убор с широкими полями или с козырьком.
• Летом желательно отказаться от пиллинга и отдать предпочтение увлажняющим и питательным маскам.
• Витамины В12 и С усиливают стойкость кожи к образованию пигментных пятен, поэтому в рационе всегда должны быть свежие ягоды, фрукты, натуральные соки, зеленые салаты, говяжья печень и кисломолочные продукты.

Решить проблему пигментных пятен можно и косметическим путем. Можно воспользоваться рецептами народной косметики и регулярно делать отбеливающие маски и маски выравнивающие цвет лица. Или же сделать в косметическом салоне одну из процедур, устраняющих пигментацию, например – химический пиллинг или пройти лазерную терапию.