Что такое космический лифт?

Что такое космический лифт? Человечество постоянно совершенствует технику, и то, что ещё недавно казалось несбыточной фантастикой, входит в нашу повседневную жизнь.

Первые разработки по теме «космический лифт» появились у нашего великого соотечественника Константина Циолковского в 1895 году. Впоследствии этой темой занимался Юрий Арцутанов.


Смысл этой идеи заключается в том, что от поверхности планеты, Земли в частности, к орбитальной станции, расположенной на геостационарной орбите, протягивается трос, по которому будут перемещаться грузы.

Трос крепится к точке на Земле, а другой его конец располагается выше ГСО, к которому может быть прикреплён противовес или трос будет такой длинны, что он сам будет являться противовесом.

По тросу груз будет перемещаться за счёт центробежной силы.

Сегодня практически полностью разработана теоретическая часть проекта. И основные проблемы связаны с разработкой троса, который должен быть очень прочным в 65-120 гигапаскалей и лёгким.
Основные надежды в разработке троса связаны с углеродными нанотрубками. Но технология их получения только начинает развиваться.

Тем не менее, Америка вкладывает в эти разработки серьёзные средства, а с 2005 года проводятся соревнования при поддержке NASA в двух номинациях «лучший трос» и «лучший робот (подъёмник»

А компания Liftport Group грозится запустить такой лифт уже к 2031 году.