Как научиться рисовать?

Как научиться рисовать? Если Вы хотите научиться рисовать, но считаете, что у Вас ничего не выйдет, лучше не беритесь за это.
Но если Вас обуревает желание рисовать, и Вы обладаете терпением и стремлением - будьте уверены, что у Вас все может прекрасно получиться.
Попробуйте сначала выполнять рисунки "под копирку", то есть перерисовывайте несложные предметы с фотографий, картинок в журналах и газетах. Старайтесь выполнять все медленно и аккуратно, Вы автоматически будете запоминать плавность и четкость линий. Не стесняйтесь срисовывать рисунки из детских раскрасок, где наиболее хорошо виден контур.
Затем переходите к рисованию несложных объектов на бумаге. Старайтесь теперь "срисовывать" картинки из своего воображения, представляйте для начала наиболее несложные предметы.
Следующий этап - свет и расположение тени. Здесь не так сложно, чем Вы себе это представляете. Если Вы обладаете воображением, то можете представить,что свет является прямой линией, которая обрывается при соприкосновении с любой поверхностью, оставляя на ней световое пятно. Разумеется, тень расположена там, где свет не появляется.
Важная деталь: поначалу пробуйте рисовать простым мягким карандашом, типа 2М. Он сочно ложится на бумагу, не давите на него слишком сильно, ибо после этого линии очень неудобно стирать.
И самое главное: запаситесь терпением. Через совсем короткое время Вы сможете похвастать своим первым талантливым и красивым творением!