Как купить хороший утюг?

Как купить хороший утюг? Утюг - необходимый помощник любой хозяйки, призванный обеспечивать идеальный вид одежды. Только ему по силам расправить все складочки на рубашке, сгладить неровности на выстиранной футболке и сделать ровнехонькие "стрелки" на брюках. Но, чтобы этот помощник легко справлялся со своими задачами, выбор его должен быть правильным. Итак, как же выбрать хороший утюг?

Наиболее распространенным видом являются паровые утюги. Помимо них различают еще утюги обычные, простые, не пользующиеся спросом, и утюги с парогенератором, цена на которых непомерно высока.
В повседневной жизни используют обычно паровые утюги.

Одной из важнейших деталей является подошва - именно на ней следует заострить внимание при выборе столь важного прибора, как утюг. Для ее покрытия применяется ряд самых разных материалов: алюминий, металлокерамика, нержавеющая или хромированная сталь и т. д.
Утюги, подошва которых изготовлена из нержавеющей стали, хорошо нагреваются и не царапают вещи при глажении. Но в силу особенностей такого материала, как сталь, утюги со стальной подошвой более тяжелы и процесс нагревания - остывания у них происходит дольше, чем, к примеру, у утюгов с подошвой из алюминия.
Говоря об утюгах с подошвой из алюминия, следует отметить их невысокую стоимость, легкость при очищении от загрязнений. Но среди всех плюсов, нельзя не сказать и о таких их недостатках, как слабая прочность и склонность к повреждениям - подошвы из алюминия легко царапаются, а со временем на них могут образовываться "заусенцы", которые портят вещи.
Утюги, в которых использовано керамическое покрытие, удобны в эксплуатации, их также легко очищать от загрязнений. Однако они очень хрупкие, такую подошву легко поцарапать при неаккуратном и неосторожном глажении.
Наиболее прочными считаются утюги с подошвой из нержавеющей стали с сапфировым напылением.

Еще один показатель, на который обращают внимание при выборе утюга - его мощность. Оптимальной считается 1600 Вт. (Хотя людям с интенсивным темпом жизни рекомендуется отдавать свое предпочтение приборам с более высокой мощностью.)

Надежный и хороший утюг обязательно должен поддерживать заданный ему температурный режим на точном уровне. Для капризных, нежных тканей (шелк, синтетика) данное условие является очень важным.

При выборе утюга важно обратить внимание на длину и эластичность его шнура. Обычно место крепления шнура позволяет ему перемещаться в четырех направлениях: вперед, вправо, влево и назад. Но гораздо удобнее, если шнур можно будет вращать на 360°: в этом случае оплетка шнура протрется очень не скоро.

Хорошо, если резервуар утюга является довольно вместительным - это позволит не прерывать процесс глажения слишком часто, чтобы пополнить истраченный запас воды.

Разумеется, это далеко не весь перечень характеристик, на которые следует обращать внимание при выборе утюга. Гораздо важнее руководствоваться в выборе этого прибора собственными предпочтениями и особенностями образа жизни. К примеру, люди, в гардеробе которых преобладают вещи из толстых или легкомнущихся тканей (лен, хлопок), то останавливать свой выбор следует на утюгах с функцией "турбопар". Под этим названием скрывается мощная кратковременная подача пара, благодаря которой хозяйке по силам справиться даже с пересушенной измятой вещью.