Как выбрать репетитора?

Как выбрать репетитора? Помощь репетитора может понадобиться по разным причинам. К репетиторам обращаются при поступлении в университет и во время обучения в высшем учебном заведении. Репетиторов ищут для повышения своего профессионального уровня и для приобретения новых знаний и навыков. И очень важно, чтобы этот человек действительно был способен оказать должное содействие и необходимую помощь, а поэтому и выбор его должен быть правильным. Как же выбрать репетитора?

Обычно поиск репетитора начинается по объявлениям. Хотя гораздо надежнее обратиться, в первую очередь, за помощью к друзьям и знакомым, которые могли бы порекомендовать опытного специалиста.
Очень желательно, чтобы у репетитора было педагогическое образование, ведь даже если человек компетентен в своем предмете - это вовсе не значит, что он сумеет грамотно преподнести и изложить его. Большое внимание следует уделить и опыту работы специалиста - если уж не в репетиторской, то хотя бы в преподавательской сфере.
Неопытного репетитора, чей уровень подготовки оставляет желать лучшего, довольно легко "вычислить". Обычно такие "специалисты" предлагают широкий перечень услуг - от подготовки школьника до абитуриента. Хороший репетитор чаще всего предлагает "узконаправленную" услугу, например, обучение конкретному предмету или подготовка к поступлению в университет.
Не стоит доверять тем репетиторам, кто обещает "интенсивный курс обучения в кратчайшие сроки". С сомнением следует относиться и к таким предложениям, как "первое пробное занятие - бесплатно!"
Лучше всего репетитора выбирать из преподавателей высших учебных заведений, обладающих опытом в преподавательской деятельности. Опытные люди всегда доходчиво и терпеливо ответят как на самые элементарные, так и на сложнейшие вопросы, не прибегая к помощи книг и пособий и не отправляя к ним своего ученика.
Но, какую бы цель не ставил перед собой человек, даже хороший, опытный репетитор не сможет помочь ему, если цель не обладает конкретикой и четкостью. Задача репетитора - направлять деятельность своего подопечного в нужное русло, поэтому лишь от желания и стремления последнего достичь цели и зависит успех всей работы.