Какие комнатные растения самые неприхотливые? Спатифиллум

Какие комнатные растения самые неприхотливые? Спатифиллум Спатифиллум – одно из немногих комнатных растений, которые при несложном уходе будут радовать длительным цветением и пышной, красивой листвой. Популярность спатифиллума объясняется не только простотой выращивания и ухода, но и народным поверьем, дом, в котором есть этот цветок, будет наполнен счастьем и любовью.


Спатифиллум любит свет и влажный воздух. Почва тоже должна поддерживаться в слегка влажном состоянии, но если вы забудете вовремя полить растение, оно будет терпеливо пережидать вынужденную засуху и легко ее перенесет. Однако, при постоянной нехватке влаги, у спатифиллума могут подсохнуть кончики листьев и цветок частично потеряет декоративность. Чтобы этого не случилось, поместите в поддон немного мха – он будет удерживать влагу от быстрого испарения и корни спатифиллума не пересохнут.

Цветок не любит сквозняков, продуктов горения и сухой воздух, поэтому когда будете выбирать для него постоянное место, обязательно учтите эти особенности. Спатифиллум быстро растет, ему понадобится ежегодная пересадка, которую лучше делать весной. Горшок подбирайте просторный, на дно положите дренажный слой, почвенная смесь делается на основе дерновой земли с добавлением торфа (четыре части дерновой земли и одна часть торфа). По мере увядания листьев и цветков их нужно удалять, тогда спатифиллум быстрее выгонит новые листья и цветоносы.
Несмотря на определенные требования к условиям выращивания и уходу, на самом деле выращивать спатифиллум несложно, и при элементарных навыках с этим справится даже начинающий цветовод.