Как выбрать сабвуфер для автомобиля?

Как выбрать сабвуфер для автомобиля? Если вы меломан, и намерены добиваться самого лучшего звучания автомобильной акустики, без сабвуфера вам не обойтись. Именно сабвуфер способен дать глубокие громкие басы и сделать акустическое оформление автомобиля законченным.


Основное назначение сабвуфера – качественное воспроизведение низких частот и дополнение уже установленной в салоне акустики. Исходя из этого, главным критерием при выборе сабвуфера становится его мощность. Однако полностью раскроются все возможности сабвуфера только если он будет иметь акустическое оформление. Оно может быть выполнено в виде закрытого ящика, бесконечного экрана или фазоинвертора.

Самое простое оформление – бесконечный экран, с ним превосходно справляется задняя полка. Не нужен сложный монтаж, расчет корпуса, установка, и при этом вы будете слышать натуральные басы. Но только в том случае, если багажник не заполнен до отказа, при разной заполненности багажника звук будет отличаться. Такое оформление подойдет для недорогой акустики и автомобилей с кузовом хетчбек или универсал.
Если в ваших планах оформить сабвуфер в виде закрытого ящика, то учтите что КПД в этом случае снижается и потребуется большая мощность. Плюсы такого оформления – сабвуфер защищен от внешних повреждений.
Фазоинвертор – самый востребованный вид оформления сабвуфера. При сложности установки и расчетах корпуса тем не менее у него есть неоспоримые плюсы – искажение звука будет минимальным даже при повышенной отдаче на низких частотах. Кроме сложности расчета корпуса есть еще существенный минус – рекомендовать такое оформление можно лишь в том случае если багажник автомобиля довольно вместительный.