Зачем брать веник в баню?

Зачем брать веник в баню? Сейчас баня уже давно отошла на второй план. Да и зачем мыться в толпе людей, если дома есть собственная ванна и душ? Однако, еще остались энтузиасты подобного времяпровождения, которые не столько ходят помыться, сколько пообщаться со своими товарищами. Кроме того, уже давно развито направление строительства частных бань на территории коттеджей, так сказать, для личного пользования хозяев.

А, если есть баня, то обязательно должен быть веник. В старину с помощью веников в бане «выбивали» все недуги и болезни. Считалось, что если человек болеет, то ему достаточно попариться с веником в бане, чтобы пойти на поправку. Наиболее популярным деревом для банных веников является береза. При воздействии горячего пара на листочки березы они начинают источать дубильные вещества и эфирные масла, которые помогают снять мышечные боли, напряжение в теле, а также очистить, пропарить кожу.

Не менее полезны ольховые банные веники. Их часто используют при простуде, поскольку ольха оказывает поразительное целебное воздействие через кожу. При болях в голове отлично подойдет веник из липы, он также хорош для очистки бронхов и поверхности кожи от прыщей. Из менее популярных веников для бани можно назвать веник из можжевельника. Его особенность – это колючки, зато он очень помогает при ревматизме. Кроме того, можжевельник обладает высокими бактерицидными свойствами.