Как закаливать лицо и горло?

Как закаливать лицо и горло? Все знают о том, что закаливание – это основа здоровья. Несколько десятилетий назад процедуры закаливания были очень известны и пропагандировались по радио и телевидению. Сейчас же человек о них может узнать только из книг, интернетных статей и некоторых оздоровительных телепередач. Как же закаливать разные части тела?

Вовсе не обязательно бодро обливаться ведром с водой каждое утро, ведь можно закалить собственный организм по частям. Например, для лица достаточно умывания утром холодной водой, после чего кожу следует протереть кусочком льда из специальных трав – смеси мяты, ромашки и подорожника. Недолгое воздействие холодное воды и льда помогает улучшить кровообращение в мягких тканях, а также повышает упругость кожи на лице, стимулируя активность клеток. После такого закаливания лицо становится приятного розоватого оттенка, кожа приобретает эластичность, гладкость и свежесть.

При закаливании горла следует соблюдать меру. Ведь, если прополаскивать горло холодной водой, то оно обязательно воспалится. А, если вместо воды для закаливания использовать травяной холодный отвар, то болезни можно избежать. Как правило, в подобные настои входит болотный аир, конский щавель, девясил высокий и прямостоячая лапчатка.