Как приготовить гречневые тефтели?

Как приготовить гречневые тефтели? Традиционно тефтели готовятся с добавлением риса. Но в кулинарии всегда приветствуются эксперименты и в результате таких «вольностей» рождаются новые рецепты. Попробуйте заменить в мясных тефтелях рис гречневой крупой – вкус у привычного блюда совершенно другой.


Что понадобится для приготовления

Полтора стакана отварной гречки (теплой или холодной)
500 грамм мясного фарша
Один – два яичных желтка
Две луковицы
Соль, перец и специи по вкусу
Зелень укропа и петрушки (свежая, сушеная, замороженная)
400 грамм сметаны
Растительное масло


Приготовление

Лук мелко режем и пассируем в небольшом количестве растительного масла. Соединяем фарш и гречневую кашу, добавляем лук, специи, мелко нарезанную зелень, яичные желтки. Все вымешиваем до однородного состояния. Гусятницу или казанчк (можно взять сковородку с высокими бортиками) смазываем маслом. Из фарша делаем небольшие шарики (примерно с куриное яйцо или чуть меньше), выкладываем в подготовленную посуду и заливаем сметанным соусом. Соус можно сделать из сметаны с зеленью и добавлением небольшого количества бульона или воды или просто залить слегка подсоленной сметаной.

Накрываем крышкой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Готовиться тефтели будут около сорока минут. Если хотите чтобы они получились с аппетитной румяной корочкой, минут за десять до готовности снимите крышку и переставьте посуду с тефтелями на верхний ярус духовки. Приятного аппетита!