Как оборудовать дома место для собаки?

Как оборудовать дома место для собаки? Заведя домашнего питомца, нам приходится столкнуться с проблемой, где лучше его разместить. И если для клетки с птицей или грызуном достаточно просто найти место, то для собаки об этом нужно позаботиться заранее.
Прежде всего, место для вашего четвероногого друга должно быть не на проходе, чтобы никто не мешал псу отдыхать, да и чтоб самим не спотыкаться об его лапы. Также заранее надо подумать о лежаке для собаки. Его можно как сделать самостоятельно, так и купить в зоомагазине. Лежак, или подстилка, должны соответствовать размерам вашего питомца и легко стираться. При покупке или изготовления лежака надо принимать в расчет, какой волосяной покров у собаки. Так для гладкошерстных собак с короткой шерстью подстилка должна быть меховая или с длинным ворсом, чтобы питомец не мерз, а для собак с длинной густой шерстью можно подобрать велюровую или вельветовую подстилку.
Перед владельцем собаки встает еще одна проблема. Вокруг места для его друга часто вытираются обои: от регулярного контакта с шерстью обои начинают лосниться и их вид становится неопрятным. Чтобы избежать этой проблемы, можно обить стену около лежака для собаки вагонкой или пластиковыми панелями.