Что такое пальчиковые краски?

Что такое пальчиковые краски? Веселые, яркие пальчиковые краски, которыми можно рисовать просто пальчиком или ладошкой были придуманы специально для малышей. Они не содержат вредных веществ и абсолютно безопасны.


Рисовать пальчиковыми красками можно и на бумаге, и на картоне, и на стекле. Они приятной на ощупь мягкой гелевой консистенции и хорошо ложатся на ровную поверхность. Пальчиковые краски не стекают и не капают, а если малыш перепачкался, то краски легко смыть и отстирать с одежды даже если они успели полностью высохнуть. Краски легко смешиваются между собой на бумаге, и малыш научится не только навыкам рисования, он узнает, как получается новый цвет или оттенок, а раскрашивая пальчиком рисунок, научится аккуратности, поймет что такое граница рисунка и постарается за нее не выходить. Рисование пальчиковыми красками разовьет мелкую моторику, маленький художник узнает, что краски могут быть и яркими, и бледными. Если в творческом порыве малыш потянет пальчики в рот, мама может не волноваться – пальчиковые краски безопасны, но зато в них добавили компонент горьковатый на вкус. Это сделано специально, чтобы малыш не повторял попытку полакомиться красками.

Рисовать пальчиковыми красками можно и при помощи трафаретов или кисточки, но это больше подойдет для ребят постарше. Для малышей же самым интересным будет рисунок именно пальчиком или ладошкой.