Что такое коаксиальная акустика?

Что такое коаксиальная акустика? Коаксиальная акустика – это самый простой, бюджетный вариант автомобильного звука. Если в пути вы слушаете в основном радио и для вас музыка всего лишь фон, вполне можно остановиться на этом варианте.


В одной конструкции объединены несколько динамиков. Как правило, это один низкочастотный динамик, на котором расположены один – три высокочастотника. Есть модели в которые добавлен и среднечастотный динамик, но цена от этого значительно возрастает. Чтобы было разделение на полосы, и каждый динамик воспроизводил свои частоты, к ним добавляют кроссовер (встроенный фильтр). На модели попроще в качестве фильтра добавляют конденсатор. Коаксиальные динамики считаются ветеранами автозвука, но они по-прежнему популярны среди автолюбителей. Объяснение простое – несложная установка и невысокая цена. К тому же это едва ли не единственный вариант для малоразмерных автомобилей – при небольших размерах салона практически невозможно добиться идеального звучания и не имеет смысла вкладывать значительную сумму в автомобильную акустику.

Располагают коаксиальную акустику в штатных местах тыловой части автомобиля, на задней полке или в задних дверях. Простые модели можно установить и в передней панели, но все же лучше панель не перегружать. Если же планируется установка во фронтальной части авто, то для этого предназначены передние двери. Установить коаксиальную акустику можно самостоятельно, без проведения сложных расчетов и изготовления подиумов и на качество звука это никак не повлияет.