Как сделать ванну с шалфеем?

Как сделать ванну с шалфеем? Ванны с добавлением отвара или настоя из шалфея очень полезны для кожи и для здоровья в целом. Такая процедура оказывает болеутоляющее действие при различных заболеваниях суставов и травмах костно – мышечного аппарата. Она избавляет от излишней потливости и сужает поры.


При заболеваниях кожи (гнойничках, воспалительных процессах) ванну рекомендуется принимать два – три раза в неделю. Отвар шалфея готовится из расчета на литр воды 200 – 250 грамм шалфея, который нужно мелко нарезать, залить водой и довести до кипения. Прокипятить пять минут, накрыть крышкой и настаивать двадцать минут. Процедить и вылить отвар в подготовленную для процедуры воду.

При чрезмерной потливости нужно килограмм свежесобранных листьев шалфея измельчить (мелко нарезать) и залить тремя – четырьмя литрами холодной воды. оставить на полчаса, потом поставить на огонь и после закипания варить на слабом огне пять минут. Огонь выключить, а отвар накрыть крышкой и настаивать десять минут. Отвар нужно процедить и добавить в воду для принятия ванны. Рекомендуется принимать такую ванну раз в неделю, продолжительность – около получаса.
Перед принятием ванны нужно вымыть тело, желательно сделать легкий пиллинг, чтобы лучше открылись поры. После ванны тело не ополаскивать.