Какая аквариумная рыбка самая красивая?

Какая аквариумная рыбка самая красивая? Самые красивые и удивительные из пресноводных рыб – это дискусы. Они же признаны и самыми красивыми аквариумными рыбками. Название свое они получили за уплощенное с боков, высокое тело, по форме действительно напоминающее диск.


Развитие аквариумистики и изучение особенностей жизни рыбок в природе сделало возможным содержание и разведение в аквариумах многих видов пресноводных тропических рыб, и дискусов в том числе. В природе было известно три подвида дискусов, различались они по окраске - это зеленый дискус, коричневый и голубой. Селекционным путем были выведены совершенно новые окрасы рыбок, которые особенно ценятся среди аквариумистов – кобальтовый дискус, красный дискус, бирюзовый, золотой.

Очень интересно наблюдать за дискусами в период размножения. Самка откладывает икру на корягу, в керамический горшочек или на широкий лист растения. Через два – три дня из икринок появляются личинки, еще спустя три четыре дня они начинают питаться секретом вырабатываемым кожей взрослых рыб. Только через несколько дней мальки смогут питаться зоопланктоном, крупный корм родители разжевывают в кашицу и выпускают ее недалеко от того места, где расположилась стайка мальков. Родители опекают своих малышей довольно долгое время, пока они не подрастут.