Какие диеты самые эффективные?

Какие диеты самые эффективные? Одной единственной, для всех одинаково эффективной диеты не существует. Та диета что помогла сбросить вес вашей подруге может для вас оказаться не эффективной. Кроме того, эффективные диеты не всегда безопасны для здоровья. И все же, есть диеты которые на практике доказали и свою безопасность, и эффективность.


Монодиета. Относится к жестким диетам, ее нельзя придерживаться долгое время. В основе диеты один основной продукт (кефир, рис, яблоки и т.д.), к которым иногда разрешается добавлять и другие продукты.
Белковая диета. Придерживаясь этой диеты нужно налегать на мясо и рыбу, есть яичный белок. В тоже время употребление фруктов и овощей сокращается.
Низкокалорийная диета. Ее основной принцип – все продукты должны быть низкокалорийными или же в течение дня нужно потреблять с пищей небольшое число калорий (обычно не превышающее 1000 к/кал).
Контрастная диета. Работает по принципу «шоковой» терапии. В отдельные дни резко сокращается количество потребляемой пищи, организм получает встряску и начинает усиленно расходовать свои запасы.
Вегетарианская диета. Пожалуй, это один из лучших примеров здоровой диеты. Чувства голода вы не испытываете, организм получает необходимые витамины. Но быстрого результата не будет, это скорее не диета, а образ жизни.

Какую бы диету вы не выбрали, не забывайте в погоне за стройной фигурой что самое главное – это сохранение своего здоровья.