Что такое куркума?

Что такое куркума? Многолетнее растение, принадлежит к семейству имбирных. Родиной куркумы считается Индия, откуда пряность попала в Европу и нашла широкое применение. Куркума это – «три в одном» - лекарственное растение, пряность и натуральный краситель. Корневище растения сушится и измельчается до состояния порошка, который имеет ярко-желтый цвет и горьковатый вкус.

В кулинарии куркума очень популярна, особенно в восточной кухне. Пряный порошок придает блюдам ярко-желтый цвет, слабую остроту и повышает аппетит. Прекрасное дополнение к плову, ризотто, добавляется в овощные рагу, пюре, запеченные овощи, супы, блюда из бобовых, в выпечку. Входит в состав приправы карри. Применять куркуму нужно в небольших количествах и осторожно, иначе вкус блюда резко ухудшится.

В пищевой промышленности куркума добавляется как краситель при производстве сыров, масла, кондитерских изделий, ликеров.

Куркума - настоящий природный антибиотик, улучшает пищеварение, восстанавливает микрофлору кишечника, очищает кровь. Используется как желчегонное средство. При ожоге порошок куркумы смешивают с соком алоэ и прикладывают к пораженному месту. Куркума полезна при мигрени, артрите, простудных заболеваниях.