Как приготовить осетинский пирог с картофелем?

Как приготовить осетинский пирог с картофелем? Начинка в этом варианте приготовления осетинских пирогов делается из вареного картофеля, творога, брынзы и зелени. Очень вкусное сочетание, пироги сытные, но не тяжелые для желудка – как раз то, что нужно.


Что понадобится для теста

250 мл. кефира
100 мл. воды
500 грамм муки
Полторы чайных ложки сухих дрожжей
Полторы столовых ложки растительного масла
Половина чайной ложки соли

Для начинки

200 грамм брынзы
500 грамм творога
Шесть средних картофелин
Зелень укропа
Соль и черный молотый перец по вкусу


Приготовление

Муку просеять в глубокую миску, сделать в центре углубление, всыпать в него сахар и дрожжи и влить кефир. Забирая немного муки смешать кефир с дрожжами и сахаром (в центре должно получиться густое тесто, а по краям – сухая мука). Накрыть посуду и поставить в теплое место пока опара не поднимется. Затем добавить растительное масло и перемешать опару. Постепенно подливая теплую воду вымешать тесто ложкой, постепенно забирая всю муку. Выложить тесто на стол и руками вымесить до однородного, гладкого состояния. Если будет прилипать к рукам, добавить немного масла.

Пока стоит опара, отварить картофель, размять его в пюре, смешать с творогом и брынзой. Добавить зелень, посолить и поперчить по вкусу.

Тесто разделить на три части, скатать колобки и оставить на полчаса. Затем каждую раскатать в толстую лепешку, в середину положить начинку (одну треть), собрать над начинкой края теста и слепить в центре. Переложить лепешку на сковородку или в круглую форму, ладони смазать маслом и размять лепешку от центра к краям, стараясь делать это равномерно. В центре сделать небольшое отверстие для выхода пара и поставить в духовку. Выпекать 20 – 25 минут на среднем огне. Готовый пирог смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем.