Как сделать цветник из кустарников?

Как сделать цветник из кустарников? Микбордер из кустарников выглядит красиво, стильно и способен скрыть все неприглядные уголки сада. Он может располагаться и вдоль забора, особенно это актуально когда участок значительных размеров. Создается цветник из кустарников надолго, поэтому нужно тщательно продумать что и где посадить.


На задний план как и в обычном цветнике уходят высокорослые растения – различные виды барбариса, крупные кусты лоха узколистного, дерен белый, компактная ива, калина. Если на участке хозяева живут постоянно, то вдоль забора можно высадить кусты форзиции. Ее листва насыщенно-зеленого цвета будет отличным фоном для остальных растений, а раннее цветение превратит весной сад в настоящий райский уголок – настолько красива форзиция в это время.

Средний ряд можно отдать всевозможным спиреям и гортензиям. Сортов столько, что можно подобрать растения разного срока цветения и ваш сад с конца мая и до осени будет постоянно в цвету. Многие спиреи прекрасны не только во время цветения, благодаря правильной форме куста и красивой листве они декоративны в течение длительного времени. Осенью у большинства сортов меняется цвет листвы, и миксбордер будет играть яркими красками.

Передний план отведите для луковичных или для цветущих многолетников, можно посадить хосты, сциллу сибирскую. Яркие цветы добавят декоративности цветнику, создадут интересные цветовые сочетания.