Что такое фары-стробоскоп?

Что такое фары-стробоскоп? Само слово «стробоскоп» происходит от двух слов «strobos» – кружение и «skopeo» - смотрю. Первоначально это была игрушка, производящая быстро сменяющиеся световые импульсы, которая и сегодня часто используется на вечеринках и праздниках.

Затем стробоскоп начали использовать для наблюдения за быстрыми периодическими движениями. Примером такого использования может служить регулировка скорости на виниловых проигрывателях или установка угла опережения зажигания на автомобилях.

И уже позднее появились фары – стробоскопы, которые используются на спецтехнике - скорая помощь, автомобили ГИБДД и МЧС для улучшения их видимости на дорогах.

Кроме этого, на светофорах устанавливается специальное оборудование, которое при попадании сигнала от таких фар, переключает светофор в зелёный режим. В результате получается «зелёная волна» для такой спецтехники.
Несмотря на то, что комплекты подобных световых устройств свободно продаются, использовать эти спецсредства простым гражданам на территории России - категорически запрещено.