Как выращивать огурцы на мобильной грядке?

Как выращивать огурцы на мобильной грядке? Для этого способа выращивания огурцов подходят сорта и для открытого, и для закрытого грунта. Главное, чтобы они были раннего и среднераннего сроков созревания. Для надежности все же рекомендуется сажать на одну грядку три – четыре сорта огурцов.


Посадка. Можно сажать семенами или рассадой. Если используется укрытие, то высаживать можно с середины мая, если без укрытия, то лучше это сделать в конце мая – начале июня (для средней полосы). Семена перед посевом на сутки замочите в воде.
Сделайте разметку прямо по пленке (расстояние 25 – 30 см). После этого сделайте в отмеченных местах крестообразные прорези (5 – 7 см). В получившихся гнездах продавите землю и высаживайте рассаду или семена как при обычной посадке. Полейте теплой водой и натяните сверху полог из лутрасила или прозрачной пленки. Как только появились всходы, пленку с солнечной стороны днем нужно убирать чтобы избежать перегрева, а с наступлением устойчивой теплой погоды пленку убирают совсем.

Полив проводят прямо в лунки теплой водой, стараясь не касаться всходов. В первый месяц он не должен быть обильным, земля под пленкой хорошо сохраняет влагу. Но постоянно проводить полив в лунки нельзя, огурцы не любят подмокания корневой шейки и начиная со второй половины июня полив делается по обе стороны грядки.
Плети можно направлять вертикально (поставить опоры и делать подвязку) или горизонтально. Подкормки делать желательно только органикой – в ведре с водой размешивается компост (на ведро воды полведра компоста) и этой болтушкой поливаются огурцы. Делать ее нужно раз в неделю, поливать по бокам грядки.