Как в домашних условиях вылечить трещины на пятках?

Как в домашних условиях вылечить трещины на пятках? Даже незначительная трещинка на пятке может причинить сильную боль. Причин появления трещин множество – это и неудобная обувь, авитаминоз, нарушение обмена веществ и даже долгая активная ходьба. Ведь на пятку приходится основная весовая нагрузка при ходьбе, поэтому кожа должна быть и толстой и эластичной.


Навредить коже пяточек может даже слишком тщательный уход – она может просто не успевать восстанавливаться. Если причины появления трещинок связаны с общим ухудшением самочувствия, то нужно обязательно обратиться к врачу. Если же трещины на пятках появились после длительной прогулки в неудобной обуви или вследствие «переухаживания», то исправить положение можно народными средствами.

Начните с контрастных ванночек, они закаляют кожу и стимулируют кровообращение. Налейте в один тазик горячую воду, в другой – холодную. Держите ноги попеременно то в горячей воде две – три минуты, потом 10 – 15 секунд в холодной. Общая продолжительность процедуры – 10 минут.
Ванночки с добавлением мыла и соды хорошо смягчают кожу. Растворите в двух литрах теплой воды столовую ложку соды и половину чайной ложки минерального мыла (в его составе должны быть различные натуральные масла и морская соль). Погрузите ноги в теплую воду до косточки и держите 10 – 15 минут. В конце процедуры несильно потрите пяточки пилочкой с мелким образивом.
Можно сделать ванночку с картофельным крахмалом, это тоже отличная смягчающая процедура. На литр теплой воды понадобится столовая ложка картофельного крахмала. Держать ноги в теплой воде нужно полчаса.