Что должно быть в парной?

Что должно быть в парной? «Джентельменский набор» для парной может быть достаточно разнообразным. Все предметы должны спокойно переносить повышенную влажность и высокую температуру.
Коврик - необходимый предмет, который подстилают на деревянные полки. Не стоит устраиваться на голых полках, особенно в общественной бане. Во влажной парилке температура достигает примерно 80 градусов, при такой температуре многие грибки и болезнетворные бактерии вполне способны размножаться. Коврик может быть синтетическим, шерстяным, фланелевым или войлочным. Регулярно стирайте коврик и периодически дезинфицируйте.
Ковш – еще один непременный атрибут русской бани. Ковшом поддают воду и травяные отвары на раскаленные камни. Очень удобны деревянные ковши с длинный ручкой – меньше риск обжечься паром. Дополнительно защитите руки рукавицами.
Шайки – тазики – медные, стальные, оцинкованные, деревянные. В шайке можно замачивать веник, разводить травяные составы или обливаться из нее ледяной водой.
Ушаты - кадушки из дерева с ручками («ушами»). В ушате удобно разводить прохладный травяной настой, которым так приятно облиться после массажа веником.
Термометр, а лучше психрометр – прибор позволяющий определить и влажность, и температуру.
Различные массажеры: «скалки», зубчатые валики, растиратели. Знатоки советуют покупать деревянные массажеры из самшита, дуба, ясеня и т.д.
Ну и конечно же веники – настоящие короли парилки. Они бывают березовыми, дубовыми, эвкалиптовыми и даже крапивными. Каждый веник имеет свои целебные свойства и подбирается с учетом желаемого эффекта.