Как используется в косметологии масло какао?

Как используется в косметологии масло какао? Активные компоненты, находящиеся в масле какао, увлажняют, смягчают кожу, делают ее нежной, эластичной. Масло широко используется в косметологии – оно способствует устранению растяжек, предотвращает появление рубцов после угревой сыпи и фурункулеза.


Для волос. Две столовых ложки розмарина залейте стаканом кипятка, настаивайте сорок минут. Процедите, смешайте с тремя ложками растопленного масла какао. Смесь тщательно вымешайте и нанесите на волосы. Оберните волосы полиэтиленовым пакетом, сверху обмотайте полотенцем и оставьте маску на два часа. Затем тщательно вымойте волосы шампунем.

Крем – бальзам для грубой и обветренной кожи. Столовую ложку масла какао растопите на водяной бане и смешайте со столовой ложкой детского крема. Добавьте по половине чайной ложки облепихового масла и масла шиповника, по две – три капли витамина Е и А в масле.

Для массажа масло какао используется вместе с оливковым маслом и маслом жожоба. Перед тем как наносить масло на кожу, его необходимо поместить на несколько минут в горячую воду чтобы оно стало жидким.

Для роста ресниц. На ресницы наносится растопленное масло какао. Для бровей можно приготовить смесь из чайной ложки масла какао и чайной ложки рома. Смесь втирается в брови массажными движениями.