Какое мясо самое дорогое?

Какое мясо самое дорогое? Мраморная говядина – самый популярный и известный во всем мире мясной деликатес. Мясо имеет определенную структуру – в мышечной ткани множество тонких жировых прослоек и это делает мраморное мясо необыкновенно нежным и сочным.


Жировые прослойки придают не только вкус мясу, но и необычный цвет – мясо все пронизано белыми разводами и в разрезе чем-то напоминает рисунок мрамора. Чем больше в мясе таких «разводов», тем выше мраморность мяса, а значит и его цена. Существует несколько степеней мраморности мяса, по которым оно попадает в ту или иную категорию. Высшая категория – «Prime», за ней следует отборное мясо «Choise» и обычное мраморное мясо – «Select».

Бычки выращиваются по специально разработанной системе. Сначала их интенсивно кормят, а за три месяца до забоя ограничивают движение и кормят только отборным зерном. В Японии своя система, когда для выпаса животных отводят лучшие луга с душистыми травами, в воду для питья добавляют пиво, каждый день бычков натирают саке и делают вибромассаж. В результате получается превосходное мраморное мясо. Стоимость мраморного мяса очень высокая – 200 грамм филе стоит в среднем 100 долларов. Мясо высшей категории или особенно нежное может стоить и до 1000 долларов.