Что такое брашировка?

Что такое брашировка? Брашировка – это один из способов искусственного состаривания древесины. Выполняется она как в промышленных, так и в домашних условиях при помощи металлических щеток. В результате такой обработки получается рельефная поверхность.


Во время брашировки из массива дерева удаляются, а точнее – вырываются мягкие волокна, благодаря этому появляется рельеф как у старой древесины и сам материал визуально кажется более старым. Глубина обработки может быть разной – от поверхностной, когда на поверхности дерева появляется едва заметная шероховатость – такой эффект носит название «легкое состаривание» - до глубокого старения, при такой обработке глубина неровностей может превышать два – три миллиметра.
После брашировки на поверхности древесины проявляются изумительные по красоте узоры – годовые кольца, неровности, а сама поверхность дерева приобретает точно такой же вид, который появляется в результате естественного старения.
Такая технология используется в основном при изготовлении мебели под старину, мебели в деревенском или старорусском стиле, при изготовлении паркетной доски «под старину». Очень актуально использование состаренной древесины при оформлении интерьеров стилизованных под старину ресторанов, баров, кафе, при оформлении загородных особняков. При соответствующей обработке состаренная древесина используется и в ландшафтном дизайне.