Что посадить на сыром участке?

Что посадить на сыром участке? Если вам достался участок в низине с тяжелой глинистой почвой – это не повод оставлять его неухоженным и разводить сорняки. Плодовый сад вырастить не получится, но есть другие культурные растения, которые неплохо чувствуют себя в таких спартанских условиях.


Но прежде чем приступать к посадке, вам все же придется потрудиться и завезти на участок песок и компост. Если высаживать растения в глинистую почву, будет ограничен доступ кислорода к корням и это приведет к загниванию корневой системы и гибели растений. Участок нужно перекопать с добавлением песка к добавить органику. Достаточно одной перекопки, и появится возможность выращивать на участке кустарники, которые и будут основой композиций.

Для живой изгороди подойдет дерен белый, кроваво – красный, отпрысковый, различные виды спиреи – иволистная, Дугласа, войлочная, Билларда. Эти сорта спирей цветут во второй половине лета и до осени.
В одиночной и групповой посадке на самых низких участках можно высаживать ольху серую. Это обычное растение для средней полосы, ничем особо не примечательно кроме удивительной водостойкости. Очень декоративна ольха ранней весной, когда покрывается длинными золотистыми сережками. На очень большом участке можно посадить иву, если участок маленький, это дерево займет много места и будет казаться унылым зеленым массивом. Для маленьких участков в шесть соток подойдет ива белая, пепельная, цельнолистная, пурпурная. Любит сырые места калина обыкновенная, неплохо себя будут чувствовать в низине различные виды боярышников и жимолости. Жимолость не только декоративна, ее плоды полезны и созревают раньше чем все другие садовые ягоды. И не забывайте об ирге и черной смородине – в природе эти растения растут в оврагах и низинах и выносят даже подтопление.