Что посадить на участке с песчаной почвой?

Что посадить на участке с песчаной почвой? В природе на песчаных почвах растут замечательные растения, многие из них красиво цветут и не требуют тщательного ухода. Почему бы и на садовом участке с песчаной почвой не отвести место для этих красавцев? Тем более что не все садовые растения могут приспособиться к таким сложным условиям.


Практически все представители семейства бобовых отлично себя чувствуют на песчаных почвах и не страдают от недостатка питания. На корнях у них есть свои собственные бактерии, в результате жизнедеятельности которых получаются питательные вещества в легкодоступной для растений форме.
В естественных условиях на песке растут ракитники и дроки. Все виды хорошо приживаются, но выбирать нужно по зимостойкости, некоторые ракитники не переносят морозы и зимой могут вымерзнуть. Хорошо зимует русский ракитник, он же зацветает в конце мая одним из первых в саду, а ракитник чернеющий будет цвести с конца июня и до поздней осени.
Из дроков самый замечательный вид – дрок красильный. Высотой растение около метра и когда цветет представляет собой замечательное зрелище. Иногда в продаже встречаются и махровые сорта, они тоже достаточно зимостойки.
На песке можно высаживать и ягодные кустарники – золотистую смородину, ежевику (как плодовую, так и декоративную), терновник, рябинник – у этих растений разветвленная корневая система, как раз то, что нужно на дюнах для укрепления почвы.
Приживутся на песчаных почвах и многие виды ивы, миндаль степной, лох серебристый, песчаные вишни, облепиха и многие другие растения.