Где находится самая засушливая пустыня?

Где находится самая засушливая пустыня? Пустыни расположены на всех обитаемых континентах нашей планеты. Одним из них принадлежат температурные рекорды, другие считаются рекордсменами по площади или по протяженности, а есть и такие, которые входят в список самых засушливых, безводных пустынь планеты. В пустыне Атакама есть места, где за десятки лет не выпало ни капли осадков.


Пустыня Атакама находится в Южной Америке, она узкой полосой протянулась вдоль побережья Тихого океана. Начинается пустыня на границе Перу и Чили и простирается на сотни километров в южном направлении по чилийской земле, преимущественно по высокогорьям. Атакама занимает площадь равную территории Литвы и Латвии вместе взятых.

На большей части пустыни годовая норма осадков не превышает десяти миллиметров, но это не значит, что даже это мизерное количество влаги выпадает каждый год. Есть места где земля не видела ни капли влаги на протяжении десятилетий, это зафиксировано метеорологами. Но ученые утверждают, что в некоторых местах Атакамы осадков не было более четырех столетий. Основная причина такого малого количества осадков – Перуанское течение, когда охлаждаются нижние слои атмосферы и создается температурная инверсия.