Как вырастить агератум на дачном участке?

Как вырастить агератум на дачном участке? Агертум – весьма эффектный однолетник. Он представляет собой сильноветвящийся кустик с множеством нарядных цветков -«шариков» синего, голубого, розового, белого или пурпурного цвета, собранных в своеобразные «пуховки».

Вырастить агератум совсем не трудно. В начале апреля высейте семена в рассадные ящички, слегка присыпьте влажным песком и ждите дружные всходы. Рассада агератума не переносит переувлажнения, поэтому постарайтесь не заливать ее. Будучи гостем из теплых стран агератум погибает при заморозках, рассаду можно высаживать в грунт, когда минует их угроза.
Взрослые растения агератума хорошо переносят стрижку и после подрезки быстро восстанавливают свою декоративность. Можно размножать агератум черенками: поставьте веточку агеретума в воду, очень скоро она пустит корни.
В нашем холодном климате агератум выращивают как однолетник, однако, в принципе, это многолетнее растение. Можно выкопать кустики агератума осенью и до весны сохранить в теплице.
Я предпочитаю сорт агератума под названием «Блу минк». Высота кустика - высотой 20-25см. Для срезки больше подходят высокорослые сорта: «Blue Horizon» или «Tall Blue»