Как испечь фруктовый пирог со сгущенкой?

Как испечь фруктовый пирог со сгущенкой? Вкусный и простой в исполнении пирог можно делать с любыми фруктами или ягодами, но желательно чтобы они не были водянистые. Хорошо получается со сливой, абрикосами и яблоками.

Что понадобится для теста

Баночка сгущенки
Два яйца
Семь столовых ложек муки с хорошей горкой
Пакетик разрыхлителя
Пакетик ванильного сахара

Для начинки 50 грамм сливочного масла, пять яблок (или штук десять абрикосов), половина стакана сахара и корица (если пирог с яблоками).

Приготовление

Разогреваем сковородку, кладем в нее масло и когда растает и прогреется выкладываем нарезанные мелкими кусочками яблоки или абрикосы, сливы, всыпаем сахар и перемешиваем. На слабом огне тушим до полумягкости. Даем начинке остыть.
Взбиваем яйца, добавляем сгущенку и ванильный сахар, размешиваем. Муку просеиваем, вместе с разрыхлителем всыпаем в жидкую смесь и миксером или венчиком слегка взбиваем чтобы не получались комочки.
В форму с бортиками выкладываем приготовленную начинку (жидкость оставляем в сковородке), распределяем по донышку. Заливаем тестом и ставим в духовку. выпекается пирог около тридцати минут при температуре 180 градусов. Готовый пирог сразу же переворачиваем донышком вверх на плоское блюдо или на большую тарелку. Сверху можно полить соком который остался в сковородке после фруктов.